Политический Клуб
Столицы России

220 лет Мариинской больнице Санкт-Петербурга

220 лет Мариинской больнице Санкт-Петербурга
Опубликованно: 07.06.2023

     В Мариинском театре прошел торжественный вечер, посвященный юбилею Мариинской больницы. Медиков поздравили губернатор Александр Беглов, председатель Законодательного собрания Александр Бельский, депутат Государственной думы Российской Федерации Бадма Башанкаев.

«Больница была построена к столетию Петербурга императрицей Марией Фёдоровной и до сих пор носит её имя. В знаменитом здании на Литейном, как и 220 лет назад, сегодня лечат людей, спасают жизни, - сказал Александр Беглов. - Больница прошла с городом через все испытания. Во время блокады врачи и медсестры погибали от истощения и обстрелов, но она не прекращала работу ни на один день».

 Во время пандемии Мариинская больница принимала тяжёлых больных с ковидом. «Работая в красной зоне, вы спасали жизни людей. Спасибо вам за служение нашему городу и стране», - сказал губернатор.

  Сегодня Мариинская больница – одна из лучших в городе. Ежегодно стационарную и амбулаторную помощь по самому широкому спектру медицинских направлений, здесь получают около 300 тысяч человек. Для лечения и диагностики врачи используют инновационные методики и технологии.

  «По инициативе Президента Владимира Владимировича Путина проводится масштабная модернизация всей системы здравоохранения. За последние годы Мариинская больница получила отремонтированные корпуса и самое современное оборудование», - отметил Александр Беглов. Он поблагодарил главного врача Анатолия Завражнова и вручил коллективу больницы ведомственные награды Министерства здравоохранения Российской Федерации и поощрения Губернатора Санкт‑Петербурга.

  Бадма Башанкаев также вручил коллективу больницы Благодарность министра здравоохранения Российской Федерации.

**

  Мариинская больница основана в 1803 году . Построенная по проекту Джакомо Кварнеги, она стала подарком императрицы Марии Федоровны к столетию Санкт‑Петербурга.

Во время Великой Отечественной войны сотрудники стационара выезжали на передовую, принимали больных в осажденном Ленинграде.

Сегодня Мариинская больница — современный многопрофильный стационар мощностью более 1000 коек, в котором работают свыше 2000 человек. В больнице - 28 отделений, из них 23 профильных лечебных и пять вспомогательных, а также 15 лечебно-диагностических отделений и служб. В больнице также функционирует амбулаторно-консультативное отделение, на базе которого работают Городской нефрологический и Городской фониатрический центры, Центр амбулаторной хирургии, Городской центр профпатологии.

  Администрация Политического клуба "Столицы России",  поздравляет Главного врача Мариинской больницы Завражнова Анатолия Анатольевича и Коллектив больницы с 220 летием Мариинской больницы! Желаем Вам больших достижений и успехов в сохранении здоровья и спасении жизней граждан нашей страны!