Политический Клуб
Столицы России

Кронштадт признан одной из приоритетных зон развития Санкт-Петербурга

Кронштадт признан одной из приоритетных зон развития Санкт-Петербурга
Опубликованно: 16.02.2016

Сегодня, 16 февраля, в рамках заседания Правительства Санкт-Петербурга принято решение о включении подпрограммы «Развитие Кронштадта» в действующую государственную программу «Экономическое и социальное развитие территорий Санкт-Петербурга».
О планах по развитию Кронштадта до 2020 года доложила в ходе заседания председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Елена Ульянова. Ключевыми предпосылками для развития данной территории в рамках отдельной подпрограммы председатель КЭПиСП назвала высокий нереализованный потенциал острова для развития жилищного строительства, сферы туризма и отдыха, а также открытия новых производств.
«Более 600 гектар земельных участков в Кронштадте являются сегодня незастроенными и доступными для комплексного развития. При этом за последние годы на близлежащих территориях серьезно возросла деловая активность (введен в эксплуатацию порт Бронка, реализуется масштабный проект Лахта-центра), что позволяет нам прогнозировать дополнительный спрос на жилье и общественно-деловые пространства на территории Кронштадта. Кроме того, в городе располагается более 230 памятников истории и культуры, находящихся под охраной ЮНЕСКО, что создает дополнительные предпосылки для включения о. Котлин в основные туристические маршруты», - подчеркнула председатель КЭПиСП.
В качестве преимуществ Кронштадта Елена Ульянова назвала наличие значительных резервов по всем видам энергоресурсов (за исключением теплоснабжения), существование на территории района современных научных центров и учебных заведений, позволяющих формировать резерв квалифицированных трудовых ресурсов для развития бизнеса из числа жителей города, а также благоприятную экологическую обстановку в районе (являющуюся одним из важнейших факторов развития жилищного строительства).
При этом, председатель КЭПиСП подчеркнула, что для создания условий для комплексного развития территорий Кронштадта, в том числе с привлечением внебюджетного финансирования, необходимо обеспечить устойчивый платежеспособный спрос постоянного населения города. Для этого за счет создания новых рабочих мест, увеличения численности постоянного населения и туристического потока на остров Котлин планируется увеличить численность платежеспособных жителей. Для создания более комфортных условий проживания в Кронштадте будут построены современные объекты социальной и спортивной инфраструктуры общегородского значения. В рамках привлечения внебюджетного финансирования планируется сформировать инвестиционно-привлекательные предложения по наиболее перспективным объектам, а именно военным городкам и свободным территориям.
В рамках реализации всех запланированных мероприятий подпрограммы к 2020 году на территории Кронштадта должно быть реализовано не менее 10 инвестиционных проектов стоимостью более 100 млн рублей, обустроено не менее 102 гектар рекреационных зон, построено не менее трех спортивных объектов общегородского значения. Планируется, что в результате всех реализованных мер к 2020 году численность населения Кронштадского района увеличится на 9 740 человек (до 54 тысяч), численность туристов, посещающих о. Котлин возрастет до 3 млн человек в год, появится не менее 100 новых предприятий малого и среднего бизнеса, и не менее 1200 новых рабочих мест. Площадь жилого фонда к этому времени должна быть увеличена на 200 тысяч кв.м.
«Общий объем финансирования Подпрограммы за счет средств бюджета Санкт-Петербурга на период до 2020 года составит 2 млрд 787 миллионов рублей, в том числе: 1,7 млрд рублей на инженерную и транспортную инфраструктуру, 818 миллионов на строительство объектов социальной инфраструктуры и 267 миллионов на иные мероприятия. При этом одной из важнейших задач реализации заявленной комплексной программы развития Кронштадта станет привлечение инвесторов», - сообщила Елена Ульянова.